PROFILO AGENZIA

Area S.r.l., con sede a Modena, nasce nel 1998, su iniziativa di due agenti di commercio con pluriennale esperienza nel settore elettrico: Paolo Amaroli e Nicola Ronchini, i quali si occupano rispettivamente delle zone di Bologna e Romagna e dell'Emilia. La loro collaborazione prende vita perchè, oltre alla passione per il settore nel quale operano, è comune la volontà di creare una Elettro realtà in grado di offrire consulenza sui prodotti rappresentati, supporto alla progettazione, puntuale preventivazione ed assistenza post-vendita. Ciò in funzione dalla ricerca delle soluzioni più innovative, attuali e finalizzate al risparmio energetico. L'Agenzia si dedica alla promozione ed alla distribuzione di prodotti e servizi di aziende leaders dei settori elettrico, illuminotecnico e delle energie rinnovabili. L'attività è svolta mediante una rete di professionisti che, grazie alla loro esperienza, possono fornire un servizio efficiente e puntuale in tutta l'Emilia Romagna, Mantova e Repubblica di S.Marino tramite rapporti diretti con distributori, studi tecnici, studi di architettura, aziende installatrici dei diversi settori di operatività.


IL NOSTRO STAFF

Paolo Amaroli
Responsabile Commerciale
(BO - FE - RA - FC - RN - RSM)
amaroli@areasrl.net
+39 348 3055526
Nicola Ronchini
Responsabile Commerciale
(PC - PR - RE - MO)
ronchini@areasrl.net
+39 348 7398771

Pierluigi Lanzarini
Tecnico Commerciale
(BO - FE - RA - FC - RN - RSM)
lanzarini@areasrl.net
+39 348 0805461
Corrado Listo
Tecnico Commerciale
(BO - MO)
listo@areasrl.net
+39 340 0805366
Ivan Frigeri
Tecnico Commerciale
(PC - PR - RE)
frigeri@areasrl.net
+39 348 0805462
Arch. Liliana Moscato
Lighting Consulting
Emilia Romagna
moscato@areasrl.net
+39 340 3965718
Francesca Barbieri
Supp. Pre/Post Vendita Interna
francesca@areasrl.net
+39 059 271414
Morena Incerti
Supp. Pre/Post Vendita Interna
info@areasrl.net
+39 059 271414